ISO 22000

ISO 22000 - менеджмент пищевой безопасности в производстве пищи и кормов, опте и рознице, упаковке и транспорте. Актуальность проблемы безопасности продуктов питания с каждым годом возрастает, поскольку обеспечение безопасности продовольственного сырья и продуктов питания является одним из основных факторов, определяющих здоровье людей и сохранение генофонда.

Выпущенный в июне 2018 года, стандарт добровольного применения ISO 22000 определяет управление безопасностью пищевых продуктов как непрерывно улучшающийся процесс. В стандарте используется упреждающий подход к безопасности пищевых продуктов, способствующий выявлению, предотвращению и минимизации опасностей в пищевых и кормовых цепочках производства, переработки, упаковки и доставки потребителям.  

Стандарт ISO 22000 – наиболее распространенный инструмент анализа и управления пищевыми рисками среди всех участников пищевых цепочек. ISO 22000 включает в себя общепризнанные ключевые элементы, позволяющие обеспечить безопасность пищевой продукции во всей цепи ее создания вплоть до стадии конечного употребления пищевой продукции в пищу:

  • системный менеджмент,
  • программы предварительных условий,
  • анализ опасностей и определение критических контрольных точек (HACCP) и др.

Система менеджмента безопасности пищевой продукции направлена на предотвращение появления опасных факторов или сведение их проявления к минимальному уровню на разных этапах процесса производства, что гарантирует стабильный выпуск безопасной продукции и повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции.


Сертификация по ISO 22000 значительно повышает доверие к предприятию со стороны потребителей, партнеров и поставщиков.

Стандарт предназначен для любой организации, входящей в цепочку создания пищевых продуктов.

 
• Почему пересматривается стандарт ISO 22000

 
Почему выбирают AFNOR?
  • AFNOR является мировым лидером по стандартизации как французский национальный орган по созданию и распространению международных стандартов, так и по сертификации как орган, выдавший более 60000 сертификатов по всему миру.
  • Сертификация в AFNOR охватывает все коды европейской и мировой аккредитации.
  • AFNOR является членом международной сети качества (IQNet).
  • Благодаря широкой сети представительств и филиалов более чем в 100 странах мира, АФНОР доступен повсюду и для всех.
  • В AFNOR работают более 1 800 компетентных аудиторов и экспертов.
  • Квалифицированные аудиторы AFNOR обладают необходимыми профессиональными навыками для оценки соответствия по выбранному стандарту.
  • Дочерняя компания AFNOR – АФНОР Рус создана, чтобы проводить аудиты в странах: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан и Эстония локально действующими аудиторами AFNOR.
 
Этапы на пути к сертификату

1. Оценочный визит (по желанию организации): предварительный диагностический аудит, который позволяет определить степень готовности к сертификации повысить вероятность ее успешного прохождения.
2. Сертификационный аудит:

  • Первая стадия: подготовительная, которая позволит аудитору ознакомиться с вашими целями, системой менеджмента и определить ход дальнейшего аудита,
  • Вторая стадия: аудит на месте, в ходе которого аудитор анализирует данные и практику работы вашей организации в рамках сертификации.

3. Подведение итогов: аудитор подводит итоги проведения аудита, формулирует доказательства и дает свое заключение, информация о решении доводится до организации.
4. Сертификация: выпуск и вручение сертификата со сроком действия 3 года.
5. Инспекционные и ре-сертификационные аудиты: для поддержания действия сертификата ежегодно проводится инспекционный аудит системы, а каждые три года проводится ре-сертификационный аудит.