ISO 22301

ISO 22301 – это системы менеджмента непрерывности бизнеса. Сертификация по ISO 22301 поможет вам решить операционные и коммерческие задачи: определить потенциальные угрозы и их влияние на вашу деятельность; предвидеть и повысить устойчивость вашей организации.

Пожар, кибератака, нарушение работы телефонной сети... катастрофа может быстро поставить под угрозу вашу организацию и отношения с клиентами. Чтобы успокоить своих клиентов и обеспечить непрерывность своей деятельности, положитесь на сертификат AFAQ ISO 22301 - непрерывность бизнеса!

Инциденты могут нарушить работу организации в любое время, и применение ISO 22301 гарантирует, что организации смогут реагировать и продолжать свою деятельность. Инциденты принимают различные формы - от крупных стихийных бедствий и террористических актов до несчастных случаев, связанных с технологиями, и экологических инцидентов. Тем не менее, большинство инцидентов являются небольшими, но могут оказать значительное влияние, и это делает управление непрерывностью бизнеса актуальным во все времена.

Это привело к глобальному осознанию того, что организации в государственном и частном секторах должны знать, как подготовиться к неожиданным и разрушительным инцидентам и реагировать на них.
            ISO 22301 обеспечивает основу для планирования, создания, внедрения, эксплуатации, мониторинга, анализа, поддержки и постоянного улучшения системы управления непрерывностью бизнеса (BCMS). Ожидается, что это поможет организациям защитить себя, подготовиться, отреагировать и восстановиться в случае возникновения разрушительных инцидентов.

ISO 22301 является первым опубликованным стандартом, который приведен в соответствие с новым форматом ISO для написания стандартов систем менеджмента. Это облегчит понимание и обеспечит согласованность с другими системами управления, такими как ISO 9001 (управление качеством), ISO 14001 (управление окружающей средой) и ISO / IEC 27001 (управление информационной безопасностью).

ISO 22301 может использоваться для сертификации третьей стороной, а также для самооценки. Чтобы помочь пользователям получить максимальную отдачу от стандарта, он содержит краткие и понятные требования, описывающие центральные элементы BCM.

Учитывая роль непрерывности бизнеса в каждом секторе, ISO 22301 обладает огромным мировым потенциалом. Многие страны, в том числе Сингапур и Великобритания, начали применять ISO 22301, чтобы заменить свои существующие национальные стандарты. Бизнес во всем мире уже заинтересован в том, чтобы применить передовую практику и получить сертификацию в соответствии с этим стандартом. Это свидетельствует о его обширной потенциальной пользовательской базе и ожидаемых преимуществах.

 
Почему пересматривается стандарт ISO 22301

Стандарт ИСО 22301 был обновлен до версии 2019 года, что позволило обеспечить его актуальность, помогая удовлетворять потребности рынка, в частности произошло улучшение терминологии. Этот стандарт был разработан техническим комитетом ИСО / ТК 292 «Безопасность и устойчивость».

 
Зачем нужно создавать систему управления непрерывности бизнеса?
  • Снизить риски от сбоев в критически важных процессах организации;
  • Обеспечить минимально приемлемый уровень критических процессов в чрезвычайных ситуациях;
  • Обеспечить максимально приемлемое время восстановления после сбоя критических сервисов в чрезвычайных ситуациях.
 
В чем преимущества такой сертификации?
  • Улучшение качества и эффективности;
  • Гибкость во время чрезвычайных ситуаций;
  • Конкурентное преимущество;
  • Организационное улучшение;
  • Нормативно-правовое соответствие;
  • Экономия расходов;
  • Укрепление организационного управления;
  • Повышение доверия среди клиентов и партнеров.
 
Почему выбирают AFNOR?
  • AFNOR является мировым лидером по стандартизации как французский национальный орган по созданию и распространению международных стандартов, так и по сертификации как орган, выдавший более 60000 сертификатов по всему миру.
  • Сертификация в AFNOR охватывает все коды европейской и мировой аккредитации.
  • AFNOR является членом международной сети качества (IQNet).
  • Благодаря широкой сети представительств и филиалов более чем в 100 странах мира, АФНОР доступен повсюду и для всех.
  • В AFNOR работают более 1 800 компетентных аудиторов и экспертов.
  • Квалифицированные аудиторы AFNOR обладают необходимыми профессиональными навыками для оценки соответствия по выбранному стандарту.
  • Дочерняя компания AFNOR – АФНОР Рус создана, чтобы проводить аудиты в странах: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан и Эстония локально действующими аудиторами AFNOR.
 
Этапы на пути к сертификату

1. Оценочный визит (по желанию организации): предварительный диагностический аудит, который позволяет определить степень готовности к сертификации повысить вероятность ее успешного прохождения.
2. Сертификационный аудит:

  • Первая стадия: подготовительная, которая позволит аудитору ознакомиться с вашими целями, системой менеджмента и определить ход дальнейшего аудита,
  • Вторая стадия: аудит на месте, в ходе которого аудитор анализирует данные и практику работы вашей организации в рамках сертификации.

3. Подведение итогов: аудитор подводит итоги проведения аудита, формулирует доказательства и дает свое заключение, информация о решении доводится до организации.
4. Сертификация: выпуск и вручение сертификата со сроком действия 3 года.
5. Инспекционные и ре-сертификационные аудиты: для поддержания действия сертификата ежегодно проводится инспекционный аудит системы, а каждые три года проводится ре-сертификационный аудит.