ISO 50001

ISO 50001 – энергетический менеджмент. В условиях растущих цен и усиливающейся конкуренции растет значимость рационального использования энергоресурсов. Внедрение на предприятиях и в организациях системы энергоменеджмента подтвердило его эффективность в подходе к энергосбережению, позволяя получить существенную экономию затрат.

Международный стандарт ISO 50001 официально был опубликован в июне 2011г. и, используя методику постоянного улучшения и сравнения реальных энергопоказателей с базовым энергопотреблением, стал надежным методическим и управленческим инструментом для достижения поставленных целей в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

 
Почему пересматривается стандарт ISO 50001?

 
В чем преимущества такой сертификации?

Прохождение сертификации по ISO 50001 дает внешнее признание, а также и преимущества от системного подхода к использованию энергоресурсов, улучшения управленческих практик, создания возможностей для инвестиций сэкономленных средств.

Сертификация по ISO 50001 способствует:

  • Сокращению расходов благодаря снижению потребления энергии (экономия до 20%).
  • Управлению рисками, связанными с поставками энергии и использованием ее в технологических процессах.
  • Демонстрации ответственного подхода к энергопотреблению.
Более 2 тысяч компаний в мире уже воспользовались преимуществами, которые дает сертификация по стандарту ISO 50001!
 
Руководство по энергоменеджменту

AFNOR предоставляет в помощь организациям Руководство по внедрению энергоменеджмента, разработанное GUTcert - офисом AFNOR Groupe в Германии.

Руководство распространяется бесплатно под запрос.

 
Почему выбирают AFNOR?
  • AFNOR является мировым лидером по стандартизации как французский национальный орган по созданию и распространению международных стандартов, так и по сертификации как орган, выдавший более 60000 сертификатов по всему миру.
  • Сертификация в AFNOR охватывает все коды европейской и мировой аккредитации.
  • AFNOR является членом международной сети качества (IQNet).
  • Благодаря широкой сети представительств и филиалов более чем в 100 странах мира, АФНОР доступен повсюду и для всех.
  • В AFNOR работают более 1 800 компетентных аудиторов и экспертов.
  • Квалифицированные аудиторы AFNOR обладают необходимыми профессиональными навыками для оценки соответствия по выбранному стандарту.
  • Дочерняя компания AFNOR – АФНОР Рус создана, чтобы проводить аудиты в странах: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан и Эстония локально действующими аудиторами AFNOR.
 
Этапы на пути к сертификату

ISO 50001 – международный стандарт, гармонизированный с другими стандартами систем менеджмента (ISO 9001:2015, ISO 14001:2015). Система энергоменедмжента может строиться на уже имеющейся системе и интегрироваться с системами менеджмента качества, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда.

Для понимания целей сертификационного аудита и повышения шансов его успешного прохождения полезно заранее провести на предприятии диагностический аудит, чтобы узнать уровень соответствия требованиям к системе, осознать возможности для улучшения и слабые места, наметить пошаговый прогресс.

В случае расположения предприятия на нескольких рабочих площадок, следует сравнить результаты по каждой из них и определить набор лучших практик управления энергией.