16.02.2022

Будет ли пересмотрен стандарт ISO 14001:2015?

В ходе опроса, проведенного осенью 2021 года, не была выявлена потребность в пересмотре стандарта. Как и стандарт ISO 9001, последняя версия стандарта ISO 14001 датируется 2015 годом, и спустя шесть лет настало время выяснить, не нуждается ли она в пересмотре. Как правило, все стандарты имеют тенденцию к изменениям в ответ на меняющиеся потребности рынка и хозяйствующих субъектов.

Осенью 2021 года ISO провело опрос о необходимости пересмотра стандарта, история которого насчитывает уже 25 лет. Более 5 000 ответов были получены техническим подкомитетом ISO (ISO/TC 207/SC 1), который отвечает за экологическое направление и находится под управлением Великобритании. Большинство ответов поступило от опытных пользователей действующего стандарта, из организаций с более чем 500 сотрудниками, которые уже знакомы с ISO 9001. Франция стала пятой страной, предоставившей наибольшее количество ответов, после Германии, Великобритании, Польши и США.

Принятое решение: «пересмотр нужен, но не в ближайшем будущем». В январе 2022 года еще продолжались дебаты, стоит ли пересматривать стандарт, и, поскольку к единому мнению не пришли, было решено отложить данный вопрос до следующей пленарной сессии комитета, запланированной на декабрь этого года, как сообщает Лина Исмаил, которая координировала работу AFNOR от имени Франции. Отмечено, что англоговорящие страны ратуют за изменения, с другой стороны, ряд стран, в том числе Канада, Малайзия и Бельгия не видят особого интереса в пересмотре на данном этапе.

Действительно, если ISO 14001 широко используется в Европе и на североамериканском континенте, то многие страны из других регионов мира только начинают применять этот стандарт и поэтому выступают за подтверждение его редакции в версии 2015 года. С другой стороны, предварительная работа, проделанная ISO, требует более детального анализа. Поэтому она будет продолжена в этом году на следующем пленарном заседании ISO/TC 207/SC 1.

На вопрос "На чем стоит акцентировать внимание комитету ISO при пересмотре стандарта?", первым был дан ответ "на определении экологических аспектов в цепочке поставок или на других этапах жизненного цикла". 43% опрошенных считают, что именно тут стандарт должен предлагать что-то новое. Вердикт будет интересен многим менеджерам по охране окружающей среды во Франции и во всем мире. В 2021 году по данным ISO в мире насчитывалось почти 350 000 действующих сертификатов ISO 14001 по сравнению с 312 000 в 2020 году.